11选5遗漏数据福建:

云南时时彩开奖走势图 www.jmdkf.com 返回联盟首页 | 共产党员网

安徽网友反映公务员遴选问题 官方给予回复

[ 字体: 时间:2018-04-13 稿源:人民网 ]

  近期,安徽省各地针对网友给省委书记的21条留言作出回复,留言选登如下:

  

  【网民留言】

  

  作为当地一名村民,向您反映安徽省亳州市利辛胡集镇天成实验学校教学楼有严重安全问题!利辛胡集镇天成实验学校教学楼施工时没有审批建楼手续,没有图纸,找私人施工队私建,钢筋水泥使用严重不达标,建楼根基深度更是不达标,楼房使用时更没有验收和质量检测手续,房屋已出现多处裂痕,为了孩子安全,要求安全质量检测部门和住房城乡建设部联合检查,给与实地检测,查封有安全隐患的建筑!

  

  答复意见:

  

  网友,您好!您在人民网上给省长留言反映利辛县天成实验学校教学楼建筑质量问题,亳州市政府立即责成利辛县政府认真调查处理。现将有关情况答复如下:经查,天成实验学校位于利辛县胡集镇张庄行政村八家自然村,隶属利辛县胡集学区。该校2014年10月开始建设,2015年8月竣工,占地13340平方米,建筑面积3693平方米。2016年2月,利辛县教育局批准该校为合法民办学校,学制为小学1—6年级,法人代表卢X文。因管理中出现矛盾,2017年7月15日,经全体股东会议研究,该校全部股份合并归卢X文一人。截至目前,天成学校有1—6年级9个班,在校学生403名。关于学校教学楼建筑质量问题。利辛县教育局责成胡集学区中心学校监督天成实验学校聘请有资质的鉴定单位对工程质量进行鉴定。2018年3月16日,利辛县天成实验中学委托浙江城乡工程检测有限公司对该校教学楼、宿舍楼工程质量进行鉴定。2018年3月21日出具检测报告书。根据检验检测报告,利辛县胡集镇天成实验学校教学楼、宿舍楼目前满足安全使用要求。

  

  【网民留言】

  

  尊敬的省长,我是芜湖的某个县的县直公务员,请问必须要满五年才能参加省、市遴选吗?

  

  答复意见:

  

  网友:您好!您通过人民网反映的公务员遴选相关问题,市领导高度重视,要求市人社局认真办理。现将有关情况回复如下:县直公务员不需要满五年才能参加省市遴选考试,但是根据《公务员法》第六十七条:“公务员应当服从机关的交流决定。公务员本人申请交流的,按照管理权限审批”的规定,公务员参加遴选等考试,属于本人申请交流的范围,其任免机关有权审批是否同意。为保持基层公务员队伍的稳定,各级遴选考试都规定符合遴选条件的公务员参加遴选考试须征得任免机关的同意,提供单位同意报考证明方可参加考试。部分县区为稳定基层公务员队伍,对辖区所属公务员参加省市遴选做了年限方面的规定,此种限制并不违背相关政策。工作人员已与您进行了沟通。

  

  【网民留言】

  

  我是芜湖市南陵县烟墩镇,烟墩村,村民,想咨询关于农村(路难行)的问题,我们村庄边有个燕子冲水库往东边去还个村庄路过我们村庄7家人屋后现已打了砼路面,在往下还有16家是石子路,不知道什么时候也能交上水泥路??吹缡涌吹脚┐寤Щ芡ㄋ嗦?,不知何时也能通上水泥路。盼。

  

  答复意见:

  

  网友:您好!您通过人民网反映的烟墩镇烟墩村道路出行难的问题,市领导高度重视,要求南陵县政府认真办理。现将有关情况回复如下:经了解,您反映的是烟墩镇烟墩村小塝村民组道路问题。烟墩镇政府在2014年修建烟墩村组循环道路大山路时,就已将水泥路修建至小塝村民组村口,但该村民组内部道路约180米仍为砂石路。目前,烟墩村委会每年都会对小塝村组砂石路进行例行维护,确保小塝村民出行方便。 2018年3月,烟墩镇政府已经对包括小塝村民组在内的全镇较大村民组内部道路进行了摸底登记,并上报至市较大村民组道路建设工程项目计划库,力争早日实施村组道路改造工作。日前,烟墩镇政府与您进行了当面沟通交流,感谢您对烟墩镇乡村道路工作的关心与支持,并向您反馈了调查情况和工作计划。

  

  【网民留言】

  

  涡阳农民养老保险费一八年每人交200元是政策规定吗?还有合作医疗保险每人交180元?

  

  答复意见:

  

  网友,您好!您在人民网上给省长留言咨询涡阳县农民养老保险、合作医疗保险交费问题,亳州市政府立即责成涡阳县政府认真办理。现将有关情况答复如下:关于收取2018年度城乡居民养老保险的政策依据。2017年12月1日,安徽省人社厅、财政厅、民政厅、卫计委、扶贫办等5家单位联合下发《关于贯彻落实社会保险扶贫工作的实施意见》(皖人社发〔2017〕65号),该文件第二大项第二点规定“从2018年起全省最低缴费档次统一提高到200元,有条件的市、县(市、区)可结合本地实际进一步提高缴费档次”。关于收取2018年度城乡居民合作医疗款的政策依据。根据安徽省卫计委、财政厅《关于做好2017年新型农村合作医疗工作的通知》(卫基层秘〔2017〕235号)文件精神:“原则上农民个人缴费标准在2016年的基础上提高30元,达到人均180元”。涡阳县结合自身实际制定下发了《关于做好2018年度城乡居民合作医疗筹资工作的通知》(涡政办秘〔2017〕195号),该文件第一条筹资标准规定“2018年城乡居民合作医疗个人缴费标准提高到每人180元,各级财政配套补助资金按上级规定予以保障”。涡阳县收取的城乡居民养老保险款、城乡居民合作医疗款均按照上级单位规定标准收取。

  

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】


责任编辑:顾鹏

主办单位:中共安徽省委组织部
承办单位:安徽省党员电化教育中心
协办单位:安徽省农村综合经济信息中心   安徽智农网络科技有限公司

皖ICP备05006509号 网络110 不良信息举报 云南时时彩开奖走势图 皖公网安备 34011102000450号